转让或者出借工程资质合法吗

转让或者出借工程资质合法吗?客观事实:小陈、小赵借用A公司的工程资质承接工程项目,A公司相应收取管理费。施工期间

建筑资质,承包人与施工负责人小陈发生纠纷。小陈等人停止施工,通过诉讼要求支付工程款。承包人以工程质量不合格为由,分别对A公司和小陈提起诉讼,要求小陈承担修缮和损失赔偿责任,A公司对王某的行为承担连带赔偿责任。现在问题来了:承包商起诉A公司是否有足够的法律依

据?

经过一番折腾,获得了资深研究建筑工程条款的法律人士的回答:承包人有证据证明该工程质量不合格的,A公司对小陈的施工行为给承包人造成的损失,由公司承担连带责任。

根据我国《建筑法》第六十六条规定:“建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。对因该项承揽工程不符合规定的质量标准造成的损失,建筑施工企业与使用本企业名义的单位或者个人承担连带赔偿责任。”

根据我国《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第四条规定:“缺乏资质的单位或者个人借用有资质的建 筑施工企业名义签订建设工程施工合同,发包人请求出借方与借用方对建设工程质量不合格等因出借资质造成的损失承担连带赔偿责任的,人民法院应予支持。”

根据法律条款,在本次案例中,A公司将其资质出借给没有施工资质的自

然人,违反法律和建筑法相关规定,破坏正常的施工秩序,给工程的质量和安全带来隐患。依法应当接受住建部的行政处罚,不符合工程

质量要求的,承包商应对其造成的损失承担连带责任。

转让或者出借工程资质合法吗

原创文章,作者:建筑资质,如若转载,请注明出处:http://www.qk125.com/203.html

建筑资质代办专业顾问:

李经理

15928647980