欢迎光临
我们一直在努力

成都房地产开发资质办理去哪个部门

针对近期收到不少关于成都房地产开发资质办理去哪个部门和办理流程的咨询,今天,我司资质代办一起来解答:

成都房地产开发资质办理去哪个部门?房地产开发企业资质按照企业条件为一、二、三、四、暂定资质等不同等级,因此审批的部门也不同,相对应审核时间也不同。

成都房地产开发资质办理去哪个部门?

1、一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批;

2、二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定;

经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。

房地产开发企业资质认定时间:根据《房地产开发企业资质管理规定》法定时间为20工作日。

成都房地产开发资质办理流程如下:

1、登录四川成都政务服务网填报企业基本信息,上传申报材料;

2、窗口对企业的申报进行审核,材料齐全的予以网上受理,不齐全的一次性告知缺件内容,并退回申请人;

3、窗口对受理的材料进行审查,经审查同意的,印发资质证书;

4、申请人持办件受理通知单领取资质证书。

申请房地产开发资质是有一定的相关要求的,新设立的房地产开发企业应当自领取营业执照之日起30日内,到房地产开发主管部门备案,需带文件如下:

1、营业执照复印件;

2、企业章程;

3、验资证明;

4、企业法定代表人的身份证明;

5、专业技术人员的资格证书和劳动合同;

6、房地产开发主管部门认为需要出示的其他文件。

以上所有内容便是我司资质代办小编针对近期收到不少关于成都房地产开发资质办理去哪个部门和办理流程咨询的解答,希望对您有所帮助。

未经允许不得转载:四川通信工程资质转让_机电工程资质代办_电力工程资质办理_成都建筑资质新办_公路_水利资质代办 » 成都房地产开发资质办理去哪个部门
13198516101